Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Информация о проведении акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Моргаушской СОШ

В ходе акции «Молодежь за здоровый образ жизни» с 1 октября по 1 декабря 2005 года в Моргаушской СОШ были проведены различные мероприятия. В начале октября в школьной библиотеке была организована выставка книг, журналов, статей из газет работниками центральной районной библиотеки на тему «Будь здоров без докторов!».       11октября в школе был открыт военно-патриотический клуб «РОДИНА» (руководитель Львов В.Г.). На празднике присутствовали глава администрации Моргаушского района Иванов Ю.А., зав РОО Мочалов Л.И., зам. председателя РОСТО (ДОСААФ) Золотов А.Н. На мероприятие прибыли команды из всех средних школ района. По пожарно- прикладному и военно-прикладному  видам спорта 1 место завоевали члены клуба «РОДИНА».По стрельбе 1 место в районе занял Андреев Николай, 2 место – Николаев Миша, по гиревому спорту –Николаев Сергей, на 100-метровке лучше всех был Потапов Сергей, по завязыванию узлов 1 место заняла Дмитриева Кристина.

17 октября – Эстафетные л/а гонки в честь закрытия летнего спортивного сезона, посв. 77-летию со Дня рождения летчика-космонавта А.Г.Николаева. Соревнования прошли на школьном стадионе, где приняли участие команды 2 – 11 классов школы.

10Б

22 октября на зональных соревнованиях по теннису  в г. Ядрине ученик 11Б класса      Маслов Михаил занял 2 место, где команда района была на 3 месте.

В период с 17 по 25 октября на школьном стадионе прошли соревнования по минифутболу  среди команд 5-8 классов:

Среди 8-ых классов

В период акции социальный педагог школы Исакова Е.Н. провела анкетирование с учениками 8-11 классов. В старших классах в октябре провели анкетирование «Употребление наркотических и психотропных веществ». По результатам анкетирования было выявлено, что из 69 учащихся алкоголь употребляют 3 ученика, пробовали 17, пробовали курить 11 учащихся, в данный момент никто не курит. Почти все учащиеся знают, что употребление алкоголя приводит к разрушению здоровья. После проведения анкетирования в старших классах проводили беседы на классных часах по профилактике курения и употребления психотропных веществ. 17, 19 ноября провели анкетирование по теме «Здоровый образ жизни» в 6- 8-ых классах. По теме «Что такое здоровый образ жизни?» социальный педагог  выступала на классных часах в 5-6  классах. 20 октября на классный час в 6В, 7А. 7Б классы пригласили инспектора ПДН Конузину М.А.. Она провела беседу с учащимся о вреде курения,  алкоголя и о состоянии детской преступности в районе.

К 1-ому ноября в фойе школы оформили уголок и фотостенд по пропаганде ЗОЖ.

В ходе данной  акции 18 ноября 8-11 классы участвовали в конкурсе плакатов «Будь чист!» и конкурсе агитбригад. Лучшие работы учащихся школы представили на районный конкурс. На школьном конкурсе агитплакатов «Будь чист!». 1 -ое место заняла Маринова Анфиса  - 11В класс, 2-ое место заняла Максимова Маша 10Б, 3-е место заняла  Суранова Таня 11Б.

В конкурсе агитбригад 1 место заняли ученики 9Б, класса. Наши учащиеся с этой программой выступили на районном конкурсе и заняли 1 место.

30 ноября провели общешкольное внеклассное мероприятие для 7-8 классов по профилактике наркомании курения, употребления алкоголя. В начале встречи перед учащимися выступил 9а класс с агитпрограммой «Долой дурные привычки, да здравствует ЗОЖ!», после просмотрели слайды по профилактике наркомании и провели беседу. На встречу была приглашена врач-нарколог Иванова Л.М.

За время акции классные руководители провели классные часы о значении здорового образа жизни на тему «Жизнь без сигарет, алкоголя и наркотиков».

За время акции проведен День профилактики -3 октября, где велась  индивидуальная беседа, которым были даны рекомендации по поведению в школе и в общественных местах следующим ученикам: Андриянову Андрею -7А, Ковалеву Евгению – 6В, Лукиной Валентине -9Б . В беседе приняла участие инспектор ПДН Конузина М.А..

3 октября после 6 урока провели заседание штаба правопорядка школы. Куда были приглашены Андриянов А. с мамой Ириной Геннадьевной и классным руководителем Красновой Л.Ю.. В этот же день в школе был Осенний бал. Ди-джеи 11Б класса подготовили программу по пропаганде ЗОЖ «Молодежь против!..».

7 и 8 ноября сборные команды и девушек и юношей на районных соревнованиях по баскетболу заняли вторые места.

31октября с целью развития логического мышления и познавательной активности учащихся в 5-ых классах была проведена интеллектуальная игра «Калейдоскоп». Участвовали все три класса, т.е. команды отличников и ударников школы. Победителями игры стали учащиеся 5а класса. 2-ое место заняли 5в класс, а 3-е место -56.

17 ноября для 7-8 классов было проведено КТД –карнавал «Веселые страшилки». На конкурсе были  конкурсы на лучший страшный костюм, «Мадам Ужас», конкурс макияжа, чудесные превращения, остров Сокровищ. 1 место занял 7А, 2 место – 7Б, 3место – 8В.

Ученики старших классов всегда с охотой слушают выступление врачей ЦРБ. Такие встречи прошли в актовом зале для старшеклассников. 23 ноября встреча прошла с юношами 9-11 классов, где провел беседу  кожвенеролог района Петров А.И.  С девушками беседу провела 24 ноября акушер-гинеколог Львова Г.И. Перед началом беседы было выступление команды-победительницы районного конкурса агитбригад «Долой дурные привычки, да здравствует ЗОЖ».

В ноябре - декабре во всех классах проходят классные родительские собрания. Так ко Дню матери учениками 6Б и 7В классов был показан концерт для родителей.

24 ноября силами учащихся школы был поставлен концерт в честь Дня Матери.

27 ноября  в актовом хзале для учеников 5-6 классов  была игра-путешествие «Здоровье дарит Айболит». Были конкурсы: «Мойдодыр», «Зеленая аптека», «Вредные привычки», «Не болей-ка», «Клуб закаливания». 1 место – 6А и 6Б, 2 место – 5В, 3 место – 6В.

30 ноября проводилась интеллектуальная игра для 6-ых классов. «По следам счастливого случая». Ребята участвовали в 4-ых таймах: «Дальше, дальше»,«Заморочки из бочонки», «Темная лошадка», «Гонка за лидером». Победителем игры стала команда 6А класса. 16 октября провели «Веселые старты» для вторых классов. Было 7 эстафет. Участвовали две команды. В итоге команда 2а класса занял 1-ое место, а 26 класс занял 2-ое место. 17 октября провели «Веселые старты» для 3-их классов. Принимали участие вес классы. Было подобрано 8 эстафет. Все 3 команды активно соревновались. Но со счётом 13 баллов команда ЗА класса заняла первое место, команда 3Б заняла второе место.18 октября провели «Весёлые старты» для четвёртых классов. Для них приготовили девять эстафет. Принимали участие три класса. В итоге команда 4А класса заняла первое место, команда 4Б класса второе место, а 4В - третье место.

23 ноября на зональных республиканских соревнованиях по гиревому спорту в весе до 80 кг ученик 11Б класса  Николаев Сергей занял 2 место.

В ходе акции в школе проведены и спортивные мероприятия.

- 2 -

С 20 по 26 ноября  в школе  - первенство школы по баскетболу среди  юношей и девушек

9 – 11 классов. Итоги таковы: