Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Жуков Юрий Нестерович

Жуков Юрий Нестерович
17.04.1950 г.
 
    Ю. Н. Жуков - композитор, баянист, педагог. Род. 17 апреля 1950 г. в с. Янымово Ядринского района Чувашской Республики в крестьянской семье. Еще в школьные годы он аккомпанировал на гармони и баяне ученическим самодеятельным коллективам, пробовал сочинять песни и стихи. Окончил музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (1971 г.). Будучи студентом, руководил коллективами художественной самодеятельности Ядринского р-на, Чувашского государственного университета, ряда учреждений и предприятий города Чебоксары. Во время службы в армии являлся художественным руководителем солдатской самодеятельности.
    Работал учителем музыки и пения в школах г. Ядрина. С 1973 г. преподает в Моргаушской детской музыкальной школе, с 1976 г. работает учителем музыки и пения в Моргаушской средней школе, руководит художественной самодеятельностью учителей, школьников, а также Моргаушского районного Дома культуры. Руководимые им художественные коллективы завоевывали призовые места на фестивалях и смотрах народного творчества, а народный ансамбль песни и танца "Шурăмпуç" Моргаушского РДК стал лауреатом Второго республиканского телевизионного фестиваля народного творчества.
   Первые его опыты сочинения музыки относятся к началу 70-х годов. Однако, требовательно относясь к своему авторскому труду, Ю. Н. Жуков долго, до середины 80-х годов не решался вынести на суд общественности свои музыкальные сочинения.
   С конца 80-х годов композиторское творчество Ю. Н. Жуков" приобретает широкую известность и признание. Его песни завоевывают первые места на республиканских песенных радиоконкурсах 1989-90 г.г., многие из них стали популярными и любимыми в народе, это - «Юратнă кăмăллă аннем» ("Милая, добрая мама"), «Хĕрарăм куçуллĕ»("Женские слезы"), «Тавах сире атте-анне» (" Спасибо вам, отец и мать"), «Шăнкăр-шăнкăр çăлкуç»("Звонкий родничок"), «Чунăма ан хускат» ("Не тревожь мою душу"). «Çамрăк ĕмĕр пĕрре çеç килет» ("Лишь раз приходит молодость"), «Мана çеç парнеле…» ("Подари мне одной…").
    «Кĕçĕр лăпкă каçĕ» ("Тихий вечер"), «Вăй выляççĕ шевлесем»("Играют блики"), «Пурнас çулĕ такăр мар»("Дорога жизни"), «Кĕрхи тунсăх» ("Осенняя тоска") на стихи В. Шемекеева, Ю. Семендера, В. Давыдова-Анатри, П. Ялгира, Н. Евстафьева, М.Юхмы, В. Прохорова, А. Кибеча и Л. Туктиной. Многие песни Ю. Н. Жукова в исполнении ведущих певцов Чувашии Т. Гурьевой, З. Лисициной, Л. Семеновой, В. Гордеева и др., а также Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца и других коллективов записаны в фонд Чувашского радио, часто звучат в эфире.
    Композитор активно участвует в концертах Ассоциации композиторов Чувашской Республики как автор и концертмейстер-баянист, выступал в Доме композиторов России в ходе Дней Ассоциации композиторов ЧР в Москве (1994 г.). Ю. Н. Жукову присвоено звание "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики", а за успехи в музыкальной педагогике - звание "Учитель-методист". Живет в с. Моргауши Чувашской Республики.
 
ПЕСНИ Юрия Жукова:
 сăвви Леонид Фадеевăн
юрлаканĕ Маргарита Туринге
сăвви Лидия Туктинан
юрлаканĕ Николай Столяров
сăвви Юхма Мишшин
юрлаканĕ Людмила Семенова
сăвви Василий Прохоровой
юрлаканĕсем: Светлана Салмина
                        Виталий Гордеев 
сăвви Светлана Асаматăн
юрлаканĕ Роза Данилова
сăвви Виталий Шемекеевăн
юрлаканĕ Василий Раймов
сăвви Светлана Асаматăн
юрлаканĕ Светлана Салмина
сăвви Лидия Туктинан
юрлаканĕ Николай Столяров
сăвви Владимир Васильевăн
юрлаканĕ Наталия Киргизова
сăвви Виталий Шемекеевăн
юрлаканĕ Людмила Семенова 
сăвви Леонид Фадеевăн
юрлаканĕ Рена Грачева
сăвви Лидия Туктинан
юрлаканĕ Николай Столяров
сăвви Юрий Ковалевăн
юрлаканĕ Ольга Лукова
сăвви Валентина Ребровапа Петĕр Çăлкуçăн
юрлаканĕ Клара Чекушкина
сăвви Игорь Майковăн
юрлаканĕ Маргарита Туринге
сăвви Ольга Тимофеевăн
юрлаканĕ Клара Чекушкина
сăвви Юрий Сементерĕн
юрлаканĕ Зоя Лисицына
сăвви Лидия Туктинан
юрлаканĕсем: Фаина Григорьева
                        Людмила Яковлева
сăвви Анатолий Кипечĕн
юрлаканĕ Людмила Семенова
сăвви Георгий Максимовăн
юрлаканĕ Лариса Васильева
сăвви Лидия Туктинан
юрлаканĕ Николай Столяров

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика