Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Афанасьев Илья Петрович

Афанасьев Илья Петрович

 

  Заслуженный Работник культуры  Чувашской Республики, преподаватель МАОУ ДОД «Моргаушская школа  искусства им. Ф. С. Васильева» Большесундырского  структурного подразделения.

    Илья Петрович  родился 2 августа 1958 года в деревне Большие Шептаки Моргаушского района. Учился в Тораевской  средней школе. После окончания средней школы начал свою трудовую деятельность  на Электроаппаратном заводе в г. Чебоксары. Для совершенствования  своего таланта- рисования, после работы он занимался в изостудии при Доме народного  творчества. В 1980 году он поступил на художественно – графический факультет пединститута им. И. Я. Яковлева и окончил в 1985 году.

       После окончания  института был направлен работать учителем рисования, черчения и труда в Большесундырскую среднюю школу.  При этом много внимания  уделял привитию у детей любви к рисованию,  любви к природе своего родного края через пейзажи, лепки глиняных игрушек в национальной  одежде, росписи подносов.  Работал в БСОШ с 1985 по 1990 годы. В 1990 году перешел работать в Моргаушскую  школу искусств, и открыл художественное отделение  при Большесундырской средней школе.  В 1995 году была открыта  Большесундырская  детская  художественная школа, где он работал директором и преподавателем.

     Илья Петрович  ведет большую  работу  по созданию благоприятных условий  для дополнительного  образования детей и пропаганды  искусства и культуры  среди подрастающего поколения.  Много внимания уделяет  выставочной  деятельности. Работы учащихся систематически  экспонируются в выставочных  залах районного историко- краеведческого  музея, Большесундырской сельской библиотеке и на республиканских выставках и конкурсах. Выпускники школы  часто продолжают учебу в средних специальных и высших учебных заведениях.

   В 2009 году в с. Большой Сундырь Илья Петрович торжественно открыл картинную галерею  «Илем». На открытии галереи присутствовали и официальные представители районной администрации, предприятий и организаций с. Б. Сундырь. В этой галерея представлены лучшие работы мастера–пейзажиста Ильи Петровича.   

        Постоянными посетителями  галереи  являются  воспитанники детского сада «Мечта», учащиеся  Большесундырской средней школы, местные краеведы и художники, а также гости, которые приезжают в село Б. Сундырь.

   Организаторы  всегда с согласия Ильи Петровича ведут на экскурсию в картинную галерею. О многочисленных посетителях  можно судить по книге  отзывов.

    Илья Петрович часто участвует на различных творческих конкурсах и фестивалях. В 2001 году на Всероссийском конкурсе  мастеров « Русь мастеровая» он стал дипломантом по керамике. Первая персональная выставка « Мелодия родного края» успешно была проведена в г. Чебоксары. Также его работы  выставлены в Моргаушском  историко- краеведческом музее.

 20 июня 2013 г. в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея открылась персональная выставка  Ильи Петровича Афанасьева.

В Моргаушском районе и республике Илья Афанасьев известен не только как учитель рисования, но и как прекрасный художник-пейзажист. Его работы часто участвуют на республиканских и  российских выставках, имеются в частных коллекциях в России, Турции, Польше. В его произведениях видна красота родного Моргаушского края. Он воспевает ее, восхищаясь и тонко улавливая прелесть природы.

 

Работы художника

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика