Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Николаева Татьяна Николаевна

Николаева Татьяна Николаевна родилась 25 января 1881 года в деревне Изедеркино Моргаушского района в семье крестьянина.
С малых детских лет познала она тяжелый крестьянский труд. Выйдя замуж за односельчанина — Алексея Илларионовича, тру­дилась в его хозяйстве. В первые же дни коллективизации вступила в колхоз…

Татьяна Николаевна родила и вырастила восьмерых сыновей, воспитала в них трудолюбие, честность, беззаветную преданность Родине. На фронтах Великой Отечествен­ной войны воевали с фашистами все ее восемь сыновей. В первые же дни войны пал смертью храбрых Иван. При форсировании Днепра героически погиб Григорий. Ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года присвоено звание Героя Совет­ского Союза (посмертно). В 1944 году, повторив подвиг Александра Матросова, погиб Егор. В том же году в сражении с фашистами пал ее четвертый сын — Павел.

Всю свою жизнь Татьяна Николаевна неутомимо трудилась в кол­хозе. Она пользовалась большим уважением односельчан. Ей еже­годно предоставлялось почетное право сжать первый сноп нового урожая.

Т. Н. Николаева прожила большую, прекрасную жизнь. Она умерла на 91-м году жизни в 1971 году.

За многолетнюю активную трудовую деятельность, большие заслуги в воспитании восьмерых сыновей — тружеников и воинов, участво­вавших в  Великой  Отечественной   войне, из которых четверо, в том числе Герой Советского Союза Алексеев Григорий Алексеевич, пали смертью храбрых, 21 февраля 1978 года Татьяна Николаевна Нико­лаева занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чу­вашской АССР.

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика