Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Федорова Ольга Федоровна

ФЁДОРОВА Ольга Фёдоровна родилась 7 сентября 1929 года в  деревне Сятракасы Моргаушского района в многодетной крестьянской семье. Отец Никитин Федор Никитич (1895 – 1941) и мать Лукоянова Татьяна Лукояновна (1890-1972) вырастили шестерых детей: Александр (1919 – 1970), Сильвестр (1921 – 1943), Яков (1923 – 1989), Лидия (1926 – 2000), Ольга (

1929 г. р. ), Ферапонт (1932 – 1983).

Ольга была пятым ребенком в семье. Как и тысячи других советских детей, она росла трудолюбивой и с детства тянулась к знаниям. В семь лет  Ольга с большим желанием пошла в деревенскую школу-семилетку.

В 1944 году окончила Сятракасинскую школу. Ольга Федоровна очень хотела продолжить учебу, однако одного желания было недостаточно. Семья жила бедно, не хватало средств даже на еду. Старший брат Сильвестр пропал без вести на войне. Александр и Яков вернулись с войны раненными и не могли работать. Старшая сестра Лидия работала в то время  на колхозной ферме дояркой и позвала с собой Ольгу. В первое время Ольга ухаживала за кроликами, затем работала в родном колхозе в полеводческой бригаде, телятницей, дояркой. Четыре года Ольга трудилась на ферме.

Трудолюбивую и энергичную девушку комсомольцы деревни выбрали своим руководителем. Комсомольский актив вовлекал сельскую молодежь, в активную жизнь села: проводили собрания, ставили спектакли, организовали хор, участвовали на соревнованиях по лыжам и легкой атлетике. Сельский хор не раз выезжал на фестивали в город Чебоксары.

В 1949 году за ее старание и труд председатель колхоза отправил Ольгу на одногодичные курсы  в сельскохозяйственную школу города Ядрин. После учебы ей доверили место заведующего овцеводческой фермой колхоза «Малалла». Затем она работала осеменатором на молочной ферме.

В 1959 году вместе с подругой Конузиной Лидией, переехала в село Фокино Воротынского района Нижегородской области. Она устроилась в колхоз «Волжанин» дояркой, ей доверили 18 коров. Колхоз «Волжанин» из года в год внедрял передовые технологии в свою деятельность и одним из первых закупил доильный агрегат «Елочка». Ольгу Федоровну направили на учебу в город Лысково, где она освоила технику работы на новом аппарате. Но после учебы ей пришлось нелегко, 200 голов первотелок было на ее ответственности. Однако Ольга не опускала рук и продолжала развиваться в своей работе. Она участвовала и побеждала не только в районных, но и в областных соревнованиях. Она ставила цель и достигала ее. Навыки опытной доярки были замечены и ее приглашали на собрания, где она делилась своим большим опытом. Главное, отмечала она, выполнять свою работу с любовью и старанием, только так можно добиться желаемых результатов.

1966 году ее избрали делегатом на ХХIII съезд КПСС. За успехи в развитии животноводства и увеличение производства и заготовок продукции с высокой трибуны Кремля ей вручили золотую звезду Героя Социалистического труда. Ольга стала для всех маяком и ей приходилось еще труднее чем раньше.  Она стала требовательнее к себе. Девушка знала, что ей нельзя расслабляться, она должна быть примером для всех. У нее совсем не оставалось для себя свободного времени. С утра до глубокой ночи: работа, встречи, конференции…

По зову души в 1972 году Герой Социалистического труда возвращается на родину. Ольгу Федоровну приглашают  работать в райпотребсоюз. К каждому делу Ольга Федоровна относилась с большой ответственностью и трудолюбием. Это не оставалось не замеченным, и ее назначили заместителем председателя общепита.

За 25 лет работы дояркой у Ольги Федоровны не было ни минуты свободного времени, она работала, работала и работала… . И только, начав работать в райпотребсоюзе у нее появилась возможность побывать на отдыхе в санаториях г. Сочи, г. Трусковец и многих  других городах. За свою жизнь Ольга Федоровна побывала в Германии, Польше, Латвии, Грузии и Украине.

Ольга нигде не боялась трудностей, на каждой работе вкладывала всю душу. За это ее ценили и ценят ее друзья и товарищи.

За успехи достигнутые в труде и за активную общественную деятельность Ольга  Федоровна награждена Почетной грамотой президиума Верховного Совета Чувашской АССР, Воротынского РК КПСС, Моргаушского райкома КПСС и удостоена  звания  Героя Социалистического труда.

Сейчас Федорова Ольга Федоровна живет в селе Моргауши. Она не сторонится от общественных дел и с удовольствием  посещает все районные мероприятия.

Ольга Федоровна и сейчас ведет домашнее хозяйство и любит на досуге почитать периодику, всегда помогает своим родным и близким. Она - добрый пример для моргаушцев.

 

Ольга Федоровна, мы хотим пожелать Вам в этот день всего, чем богата жизнь: здоровья, счастья, мира, долгих лет!

 

Пускай душа не знает холода,

Как ясный день, как сад в цвету.

Пусть будет сердце вечно молодо,

Добром венчая доброту.

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика