Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Районный праздник "Акатуй"

В сельхозпредприятиях Моргаушского района весенне - полевые работы почти завершились. Моргаушцы умеют не только трудиться, но и отдыхать. Приближается один из любимых праздников сельчан – это Акатуй. В переводе с чувашского это слово означает – «свадьба плуга с землей». В древности его устраивали в честь окончания весенних полевых работ, как обряд венчания земли с плугом. В наше время акатуй утратил все, что было связано с религиозными поверьями. Но по-прежнему осталось почитание земли, как источника народного блага. Сейчас праздник прославляет труд и мастеров земли. В этот день подводятся итоги весенне – полевых работ, намечаются планы на будущее.

Акатуй в нашем районе проводится с 30-х гг. XX века как праздник песни и труда. В военные и послевоенные годы он не проводился. В начале 50-х годов добрая традиция была восстановлена. Начиная с 60-х годов, местом регулярного проведения стала поляна в лесу около д. Ландыши.

В этом году 50-й районный праздник «Акатуй», посвященный 125-летию Н.В. Никольского проводится 7 июня. Начало праздника в 11 часов. В программе: подведение итогов весенне – полевых работ, чествование трудовых династий, награждение передовиков. В концертной программе выступления коллективов художественной самодеятельности и эстрадных коллективов. Многообразны и спортивные мероприятия: волейбол, армреслинг, гиревой спорт, подтягивание, бокс, метание гранаты, бум, шест, вольная борьба. Состоятся и выставки – ярмарки, праздничная торговля и другие развлекательные мероприятия.

Приглашаем всех на 50-й районный праздник «Акатуй», посвященный 125-летию Н.В. Никольского.

 

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика