Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Справка о поступлении и результатах рассмотрения письменных обращений граждан за IV квартал 2014 года

В IV квартале 2014 года в администрацию Моргаушского района поступило 63 письменных обращения граждан. Количество обращений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось  на 22 обращения (против 41 обращения в 2013 году) и составляет 154 процента.

В связи с ростом поступлений обращений граждан администрация  района эффективно использует проводимые Единые информационные дни, организовывая встречи   с населением сельских территорий. Многие интересующие вопросы решаются на местах. Вопросы, требующие глубокого изучения, берутся на заметку и затем авторам даются  письменные ответы.

 В зависимости от содержания и характера обращения граждан направлены на рассмотрение в структурные подразделения администрации района. Все обращения граждан взяты на контроль.

За отчетный период анализ тематики поступивших обращений граждан свидетельствует о том, что традиционно приоритетными в обращениях являются следующие  вопросы:

-    вопросы строительного комплекса – 13 обращений –  21 %;

-    жилищные вопросы – 13 обращений – 21 %;

-    вопросы по коммунально-бытовому обслуживанию – 8 обращений - 13%;

-    вопросы по АПК -  6 обращений – 9,5 %,

-    вопросы науки, культуры - 6 обращений – 9,5%;

-    вопросы народного образования - 5 обращений – 8%;

-    вопросы транспорта – 4 обращения – 6%.

Вопросы строительства дорог в населенных пунктах остаются актуальными, поскольку в некоторых деревнях до сих пор нет асфальтированной дороги. Авторам даны разъяснения, что по мере поступления денежных средств в бюджет на эти цели, возможно решение данного вопроса. Были обращения  садоводов по строительству съездов с автодороги в сторону остановки,  на которые даны подробные разъяснения.

Всегда актуальными были и являются жилищные вопросы. В данную группу в основном объединены обращения граждан, остро нуждающихся в жилье и  в улучшении жилищных условий. Зарегистрированы заявления  граждан о выдаче жилплощади по программе «Ветхое аварийное жилье».

К  вопросам по коммунально-бытовому обслуживанию  относится организация   электро-, тепло-, газо-, и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом,  которая возлагается на сельские поселения  согласно п.4 ст.14 Федерального закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации». Соответственно ведется  активная  работа  с главами сельских поселений района.

Анализ поступающей корреспонденции с территорий сельских поселений показывает, что наибольшее количество поступило с  Моргаушского   сельского поселения  - 8 обращений, Б. Сундырского  сельского поселения – 6 обращений, Орининского   сельского поселения -  5  обращений.

 

п\п

Наименование сельского поселения

Количество обращений

%

 

Моргаушское с\п

8

13

 

Большесундырское с\п

6

10

 

Орининское с\п

5

8

 

Ильинское с\п

4

6

 

Кадикасинское с\п

3

5

 

Сятракасинское с\п

3

5

 

Юськасинское с\п

3

5

 

Москакасинское с\п

3

5

 

Юнгинское с\п

2

3

 

Ярабайкасинское с\п

2

3

 

Чуманкасинское с\п

2

3

 

Тораевское с\п

1

2

 

Александровское с\п

1

2

 

Хорнойское с\п

1

2

 

Шатьмапосинское с\п

1

2

 

Ярославское с\п

1

2

 

г. Чебоксары

11

17

 

Ядринский район

1

2

 

Другие регионы РФ

3

5

 

За  отчетный период в администрацию района поступило  36 обращений  (57 процентов) через вышестоящие организации. Из них 5 обращений поступили из Администрации Президента Российской Федерации через интернет – портал  ССТУ.РФ, на которые были даны подробные ответы авторам обращений. Обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, рассмотрены своевременно, и результаты отражены на Интернет-портале ССТУ РФ. 13 обращений (21 процент) носят форму коллективного характера.

По результатам рассмотрения обращений граждан можно отметить, что в 29 процентах случаев они удовлетворены, в 65 процентах случаев  авторам писем даны соответствующие разъяснения, 6 процентов перенесены на рассмотрение в I  квартале 2015 года в связи со сроками  рассмотрения.

Особое внимание в работе администрации района уделяется личному приему граждан главой администрации района. Ежедневно  проводится прием граждан главой администрации Моргаушского  района.В  IV квартале 2014 года на приеме у главы администрации района было39 человек, из них по вопросам строительства дорог, садиков,  школ  и линий электропередач – 43%,  вопросам  ЖКХ –36%, разные  жалобы и заявления  - 21%. В ходе беседы каждому  были даны разъяснительные ответы  на поставленные вопросы.

 В 2014 году на приеме у главы администрации района зарегистрировано192 устных обращения граждан.Среди них преобладают вопросы строительства дорог и садиков – 36 (19%),  жилищные вопросы – 41(21%), вопросы по ЖКХ- 26 (14%), вопросы по образованию- 14 (7%),  разные вопросы -75 (39%) . В ходе беседы  главой администрации района каждому были даны подробные разъяснения  на поставленные вопросы.

За 2014 год в администрацию района поступило 227 письменных обращений граждан. Их количество по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 23 обращения (в 2013 году зарегистрировано 204 обращения) и составляет 111%. В 2014 году 105 обращений (46%) поступили в наш адрес через вышестоящие организации,  49 обращений (22%) носят форму коллективного характера.

С целью обеспечения открытости и доступности органов власти для населения на официальном сайте администрации Моргаушского района имеется  интернет - приемная, где каждый желающий может обратиться с предложением, заявлением или жалобой. В 2014 году через Интернет - приемную обратились  13 человек, а через интернет – портал  ССТУ.РФ из Администрации Президента Российской Федерации поступило 11 обращений.

12 декабря 2014 года прошел Общероссийский день приема граждан, когда с 12 до 20 часов по местному времени вел личный прием граждан  глава администрации района Тимофеев Р.Н.. В ходе Общероссийского дня приема граждан главой администрации района  принято 12 человек, в режиме связи - 11 по вопросам  предоставления жилья, строительства и ремонта автомобильных дорог в  населенных пунктах района, строительства Кашмашской школы,  предоставления земельных участков многодетным семьям, получения разрешения на строительство дома и т.д.. Все формы отчетов по итогам проведения Общероссийского дня приема граждан своевременно предоставлены в Администрацию Главы Чувашской Республики.

Анализ поступившей корреспонденции за 2014 год показывает, что в структуре поднимаемых вопросов основную долю занимают:

-  жилищные вопросы –54 обращения (24 процента); 

-  вопросы строительного комплекса – 43 обращения (19 процентов);

-  вопросы коммунально-бытового  обслуживания  - 39 обращений (17 процентов);  

- вопросы по АПК – 19 обращений (8 процентов);

-  вопросы транспорта – 14 обращений (6 процентов);

-  вопросы государства, общества, политики – 13 обращений (6 процентов);

-  вопросы  народного образования  – 12 обращений (5 процентов).

По результатам  рассмотрения обращений граждан за 2014 год можно отметить, что в 15 процентах случаев они удовлетворены, в 83 процентах случаев  авторам даны подробные  разъяснения, 2 процента перенесены на рассмотрение в I  квартале 2015 года в связи со сроками  рассмотрения.

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика