Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

24 июня - День Республики

День Республики как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области. 4 мая 2000 года Президент Чувашской Республики Николай Федоров, учитывая историческую значимость становления чувашской государственности, подписал Закон, в соответствии с которым 24 июня объявлен государственным праздником - Днем Республики.
За время, прошедшее с 1920 года, Чувашия совершила поистине мощный взлет от сохи до космоса, в самом буквальном смысле этих слов.
Получив автономную национальную государственность в составе Российской Федерации, Чувашия, которая была одной из отсталых окраин царской России, превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой культурой. Несмотря на отсутствие собственной сырьевой базы, республика развивается, поступательно движется вперед, происходят позитивные перемены в экономике, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Благоустроеннее становятся города и села. Чувашия не только стала индустриально-аграрной республикой, она укрепилась. Развиваются чувашская художественная литература, профессиональные музыкальное, театральное и изобразительное искусства, наука.
Ежегодно, в дни проведения праздника республики, в Чувашию приезжают тысячи гостей из разных регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
В День Республики в Чебоксарах, а также в других городах и районах Чувашии организовываются разнообразные культурные мероприятия.
В 13-й раз наша республика принимает участников и гостей фестиваля народного творчества «Родники России», который уже стал международным. В насыщенной и разнообразной культурной жизни Чувашии Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" занимает особое место. На первом празднике, который прошел в Чувашском государственном театре оперы и балета, приняли участие 12 коллективов художественной самодеятельности из районов республики и 3 творческих коллектива из Татарстана, Мордовии и Ульяновской области. За минувшее десятилетие в фестивале «Родники Поволжья» участвовали  творческие коллективы из 50 регионов Российской Федерации и 10 зарубежных стран -  Венгрии, Турции, США, Египта, Германии, Италии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Эстонии. В этом году в фестивале  примут участие 47 творческих коллективов из 31 субъекта Российской Федерации  и 6 стран дальнего и ближнего зарубежья: Венгрии, Казахстана, Украины, Эстонии, Канады, Республики Сербия и Черногория, общим количеством - около 900 человек, в том числе 9 чувашских коллективов из Оренбургской, Самарской, Тюменской областей, Республики Башкортостан, Татарстан, г.Москвы и Эстонии.
Накануне Дня Республики во всех районах Чувашии традиционно проводятся праздники «Акатуй» (свадьба плуга и земли), посвященные завершению весенне-полевых работ.
В 2004 году мероприятия, приуроченные ко Дню Республики, проводились в столице, в г. Канаш и на территории Яльчикского района. В этом году основные мероприятия пройдут в столице республики г.Чебоксары,а также на территории Вурнарского района и в городах Новочебоксарск и Шумерля,  победивших в конкурсе на право проведения праздничных мероприятий.
День Чувашской Республики - активно работающий праздник. Вместе с нами наш «праздник-труженик» отмечает вся страна. Количество гостей - официальных лиц, бизнесменов, артистов, туристов, приезжающих из десятков регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья, а также число подписанных бизнес-контрактов в этот день многократно увеличивается, что помогает налаживать взаимовыгодное деловое партнерство и культурное сотрудничество. В рамках Дня Республики в 2005 году в Чувашии будут проведены различные научно-практические конференции, деловые встречи, круглые столы, выставки-ярмарки, спортивно-массовые, культурно-развлекательные мероприятия всероссийского и международного уровня.

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика