Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялась презентация книги о В.С. Краснове «Рожденный временем»: «Книга актуальна, она современна»

19:49 28 декабря 2018 г.

«В этой книге – вся жизнь В.С. Краснова, история района, потому что жизнь Валериана Семеновича неразрывно связана с родным Моргаушским районом, с судьбами людей, которые вместе с ним развивали район. Валериан Семенович –истинный земледелец. Мы, молодые руководители,  многому учились у Вас. Ваши советы до сих пор помогают нам в работе. Эта книга  является энциклопедией для молодого поколения», - обратился Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев к В.С. Краснову.

Вчера  в районном музее верховых чувашей состоялась презентация книги Лидии Туктиной о В.С. Краснове «Рожденный временем».

На этом мероприятии приняли участие коллеги и товарищи Валериана Семеновича, которые в разные годы работали вместе с ним, друзья и товарищи,  родные и близкие, представители нынешнего молодого поколения.

Игорь Васильевич поблагодарил Валериана  Семеновича за все, что он делал для района, за  сегодняшние советы, пожелал ему долгих лет жизни.

Несмотря на то, что В.С. Краснов был строгим руководителем, в то же время он –очень простой. Так говорят о Валериане Семеновиче его коллеги. Первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности  Андрей Миронов тоже считает так. «С Валерианом Семеновичем очень легко общаться», - говорить он. Выражая слова благодарности Валериану Семеновичу за его неоценимый вклад в развитие района, сказал:  «Нам, молодым,  есть к чему стремиться, нам есть на кого равняться», 

«После него руководителем района работали  многие. Несмотря на разницу в возрасте, Валериан Семенович со всеми из них умел и может  находить общий язык и понимание. Поверьте, не каждый может выстраивать добрые отношения с руководителями района разных возрастов и убеждений», - подчеркнул  начальник страхового отдела в селе Моргауши филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашия Валерий Вязов.

Он также признался в том, что Валериан Семенович  был для него вместо отца, которого он потерял  в раннем детстве. «В.С. Краснов все время мне помогал в работе, направлял по жизненному пути. Не перестаю благодарить его за это», -сказал Валерий Иванович.  

И, по мнению заместителя председателя Союза ветеранов АПК Чувашской Республики Александра Самылкина, Валериан Семенович – сильный руководитель, сильный организатор. Моргаушский район всегда был  в числе передовых по всем направлениям и остается в числе лучших районов.

Он был самым демократичным руководителем. Не давил своим авторитетом на других. Это отмечает Почетный гражданин Ядринского района Леонид Софронов. «Валериан Семенович нам всегда говорил, мол, «хулиганьте», выговор объявим, но из партии не исключим», - смеется Леонид Софронович.  – Мы работали с чувством ответственности».

«Валериан Семенович никогда не стоял в стороне от проблем молодежи. Он учил меня ответственно подходить к любому делу, верил в меня и мои знания», - с добрыми словами вспоминает совместные годы работы член Общественного Совета Алексей Скворцов.

«Валериан Семенович был очень требовательным. Мы дружили и с семьями. Но на работе спрашивал строго, несмотря ни на что, по полной «программе», -вспоминает ветеран труда Александра Анисимова.

Александра Федоровна поделалась воспоминаниями, которые не вошли в книгу. Однажды он пригласил ее к себе и говорит, что в Сундыре вчера собрание провел, сильно поругал руководителей хозяйств. «С таким характером, наверное, не могу работать 1 секретарем райкома партии»,– переживал Валериан Семенович.

«Нельзя быть слабохарактерным, будьте таким же строгим», -посоветовала я ему»,- смеется Александра Федоровна. 

Много добрых слов высказал о Валериане Семеновиче генеральный директор архитектурно-проектной компании «Интехс» Альберт Иванов.

Подчеркнул, что В.С. Краснов, действительно, Человек-легенда.

 «Книга ценна тем, что  она  полезна тем, кто прошел весь этот путь  с Валерианом Семеновичем бок о   бок. Она полезна сегодняшним руководителям, и тем, кто собирается быть руководителем, ее надо очень внимательно читать: в книге написано и между строчками. Району сильно повезло, что в руководстве сложилась такая команда руководителей, которую хочется пожелать на все времена. Книга актуальна, она современна», - отметил Альберт Николаевич.

Секретарь исполкома Моргаушского районного Совета народных депутатов (1986-1990г.г.) Нина Петрова считает Валериана Семеновича своим учителем. И его ученики в последующем сами стали учителями для молодого поколения. «Он собирал в свою команду умных и способных специалистов», - вспоминает Нина Пантелеевна.

Добрыми воспоминаниями поделились  Эльвира и Георгий Симаковы. «Валериан Семенович нам подарил путевку не  свадебное путешествие, предоставил свою «Волгу» в день свадьбы», - говорят они.

Директор Сундырского хлебозавода (1990-2014 г.г.) Леонид Ильгечкин вспомнил годы газификации Сундырской стороны. Выразил слова благодарности Валериану Семеновичу за поддержку в становлении его руководителем.

«Мне 28 –летнего юношу направил председателем в колхоз им. Кирова. Спасибо, что вовремя меня увидели и подняли. Вы никогда не оставляли в беде тех, кто в них оказывался», - выразил слова благодарности герою книги  депутат районного Собрания депутатов. Председатель Совета Моргаушского райпо Борис Андреев.

Поделился своими воспоминаниями и агрохимик по району (1971-1982г.г.), главный агроном РАПО (1982-1986г.г.), Петр Воробьев, «Меня удивляло его внимательное отношение к каждому специалисту», - говорит он.  

Выступили на презентации книги все присутствующие. Было отмечено, что такие люди, как Валериан Семенович Краснов, рождаются не часто. Особые слова благодарности они высказали в адрес его супруги Риммы Алексеевны.  «Нелегко быть супругой первого должностного лица в районе. У Валериана Семеновича  был надежный тыл»,  -говорили выступающие.

«Папа всего себя отдавал работе. Наша мама во всем поддерживала его. Если б не мама, возможно, не было бы такого Валериана Семеновича, какой он есть: любимый и уважаемый народом. Мы очень гордимся своими родителями», - признались сыновья Красновых Александр Валерианович и Эдуард Валерианович. 

Это книга для ее автора и составителя, Лидии Туктиной. является дебютом в издании книги. Жители района и республики  знают ее в районе и республике как журналиста, радиожурналиста, автором слов  более 80 песен  Юрия Жукова.  Она поблагодарила Красновых за то, что они доверили ей написать эту  книгу. Слова благодарности она выразила и всем сидящим в зале, принявшим участие в создании книги. «Спасибо за то, что вы с доверием отнеслись ко мне. Действительно, писать о таком великом   человеке  -это большая ответственность. Но я старалась. Если вы увидите в книге такого же молодого и задорного Валериана Семеновича, как на обложке книги, и по сей день такого справедливого и настоящего человека, значит, наша с вами задача выполнена», -обратилась она к сидящим в зале. Также пожелала Валериану Семеновичу долгой счастливой жизни.

А главный  герой  книги В.С. Краснов сам тоже уверен в том, что правильно сделали, что издали эту книгу. «Пусть учится молодежь жить и трудиться на земле. Основа нашей жизни – родная матушка земля, которая учит трудиться, жить. Все в жизни зависит от нас, Будем работать с любовью, все будет у нас, будет богаче район.  Наше будущее зависит от каждого из нас: начиная от рядового специалиста -  до руководителя. В этом была идея книги», - отметил Валериан Семенович.

«Спасибо моим наставникам В.Ф. Григорьеву и Е.А. Андрееву и многим моим учителям. Спасибо вам за то, что работали вместе со мной», - обратился Валериан Семенович к залу.

В.С. Краснов также отметил, что народ Моргаушский –молодец.

«Сегодня в непростое время они трудятся, добиваются успехов. Район остается в числе лучших», - подчеркнул Валериан Семенович.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика