Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » После ремонта открылся второй «очаг» культуры в Моргаушском районе: -Юськасинский Дом культуры: «в преддверии нового года исполнилась мечта селян»

12:39 29 декабря 2018 г.

 В Моргаушском районе вошло в добрую традицию в преддверии нового года открытие новых объектов, также -обновленных после ремонта объектов социальной сферы.  И этот  год не стал исключением. Совсем недавно в Ярабайкасинском сельском поселении запустили сразу 2 новых блочно-модульных котельных  с установкой сдвоенного котла наружного размещения. Позавчера  жители с. Большое Карачкино и близлежащих деревень второй раз справляли новоселье уже в обновленном после ремонта сельском клубе. Вчера такое же событие произошло и в Юськасинском Доме культуры. В обновленном после ремонта учреждении культуры также всем районом открыли и Год театра в России.

От имени всех жителей поселения еще в начале двойного праздника глава Юськасинского сельского поселения Анатолий Кузьмин выразил слова благодарности в адрес руководства республики, района за такое новогоднее чудо. Отметил, что ремонтные работы были проведены и в прошлые годы. «Именно благодаря поддержке района, республики мы сумели в этом году отремонтировать наш центр культуры», - подчеркнул Анатолий Николаевич.

А всего, как отметил заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов, на ремонт этого очага культуры с разных уровней бюджета направлено около 3 млн. рублей, в том числе в этом году – 1,8 млн. рублей. «Надеемся, что  здесь жизнь будет «кипеть», а для этого «огонь» в очаге надо постоянно поддерживать», - подчеркнул Александр Иванович. Он также отметил, что в нашей стране, в том числе и в Чувашской Республике, большое внимание уделяется строительству, реконструкции, ремонту учреждений социальной сферы. Только в этом году в республике построено 9 Домов культуры. На эти цели направлено с разных уровней бюджетов около 200 млн. рублей. Такую поддержку на себя ощутили  и жители Моргаушского района. Об этом свидетельствуют и открытие Большекарачкинского клуба, Юськасинского Дома культуры после ремонта. «Государство всегда  поддерживает тех, кто трудится хорошо, делает все, чтобы жить лучше. В 2019 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги»  будет проведен капитальный ремонт автомобильной дороги «Изедеркнино – Актай» (7,2 км)», - подчеркнул Александр Федотов. Он вручил редактору общественно-политической  жизни редакции районной газеты Владиславу Шпошникову Почетную Грамоту Государственного Совета Чувашской Республики.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров, поздравляя юськасинцев с таким приятным событием, отметил, что согласно майским Указам Президента Российской Федерации, партия «Единая Россия» реализует ряд программ, в том числе   «Местный Дом культуры». По этой программе 56 учреждений культуры получили в этом году  «второе дыхание»: провели реконструкцию, ремонт и обновилась материально-техническая база. Именно благодаря этой программе обновился и Юськасинский Дом культуры.

Вениамин Иванович пожелал жителям поселения новых  успехов в новом году.

Народ моргаушский  всегда стремится вперед. Они не сидят, сложа руки. Глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев отметил, что в районе ремонтируют учреждения культуры и за счет районного бюджета.  В позапрошлом году Мадикский Дом культуры  за счет районного бюджета  был отремонтирован на общую сумму 2,2 млн. рублей, в прошлом году - Ятманкинскийклуб – на сумму 1 млн.707,7 тыс.руб. Игорь Васильевич пожелал селянам еще активнее принимать участие в жизни поселения.

Всего, по словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, только в этом году на ремонт очагов культуры района из разных уровней бюджетов направлено 7 млн. рублей. В следующем году эта работа будет продолжена.

Ростислав Николаевич остановился на социально-экономическом развитии района. Подчеркнул, что год 2018-ый район провожает с определенными успехами. Немало сделано по ремонту школьных спортзалов, учреждений культуры. Капитально отремонтирована Шомиковская школа. Построили новый спортивный зал Юнгинской СОШ. В этом году в ЗАО «ЧП «Сеспель» открыли новый цех по производству танков-контейнеров. На территории района реализуются и другие инвестиционные программы. Труженики села получили богатый урожай зерновых культур. Успехи есть во всех сферах. 23 молодые семьи, 2 специалиста и 2 гражданин, живущее и работающие в сельской местности,  перешли с помощью господдержки в новые квартиры. В следующем году эта радость придет в 34 семьи.

 Как никогда, активно работали по ремонту дорог. Только в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 24 км дорог. В следующем году только на капремонт дороги «Изедеркино –Актай» (7,2 км) будет выделено району 107 млн. рублей. На ремонт  7 км автодороги «Моргауши - Тораево – Сура» до границы Ядринского района будет направлено еще 185 млн. рублей. В рамках инициативного бюджетирования . отремонтировано 7,7 км дорог на сумму 11.4 млн. рублей. Из 22 представленных проектов на следующий год 20 проектов - по ремонту грунтовых дорог: будет отремонтировано 13.8 км дорог на сумму 26,5 млн. рублей.

Ростислав Николаевич выразил уверенность в том, что и в следующем году будут в каждой сфере новые успехи.

Он пожелал всем, чтобы  новый год был еще  успешнее уходящего.

С открытием обновленного очага культуры и Года театра в России поздравила  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова. Отметила, что в районе 3 народных театра: Ориниский, Кашмашский и Юськаксинский. Выразила уверенность в том, что в новом году  появятся и новые драматические коллективы.

Поздравили также юськасинцев депутат районного Собрания депутатов Александр Давыдов, исполнительный директор СПК «Ударник» Владислав Ананьев, депутат районного Собрания депутатов, директор Юськаснской СОШ Юрий Яковлев, отец Сергий,  жители поселения, дети.

«Мы очень ждали этот день. Наконец, наша мечта исполнилась», - говорят они.

На праздничном мероприятии порадовали своим творчеством коллективы художественного творчества поселения, в том числе  артисты местного драматического коллектива, также –школьники.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика