Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Уроженка Моргаушского района В.А. Андреева приняла поздравления Президента РФ В.В. Путина и главы администрации района Р.Н.Тимофеева в честь своего 100-летнего юбилея

15:59 14 декабря 2018 г.

 «Живите и радуйтесь каждому дню: так и дойдете незаметно до своего 100-летнего юбилея», - с улыбкой говорит  уроженка с. Моргауши Варвара Андреева.

Сегодня сама Варвара Андреевна отмечает именно  свой 100-ый день рождения. С этим знаменательным событием ее от имени главы администрации района Ростислава Тимофеева и от себя лично поздравила  заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова.

 «Нелегкой была  Ваша жизнь. Испытали все тяготы Великой Отечественной войны.В тылу своим неустанным трудом приближали час Великой Победы, восстановили разрушенное войной народное хозяйство. Именно благодаря таким трудолюбивым людям, как Вы,  Моргаушский район  в числе лучших районов республики. Здесь есть и ваш вклад.    Спасибо Вам за ваш труд, за мирную жизнь на земле», - Лилия Юрьевна пожелала юбиляру здоровья, семейного тепла и долгих лет жизни. Вручила ей поздравления Президента РФ Владимира Путина  и главы администрации района Ростислава Тимофеева, цветы и памятный подарок.

«За всю свою жизнь Вы делали немало добра. Поэтому Бог  Вам послал такую длинную и счастливую жизнь. Живите еще долго-долго в кругу своих родных людей. Живите и за себя, и  за братишку», - пожелала здоровья Варваре Андреевне и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина,

«Всю жизнь работала в колхозе «Знамя труда». Председатель Евтихий Андреевич Андреев был сильным руководителем», - вспоминает сегодня Варвара Андреевна.

В семье их было трое: сама Варвара, сестра Екатерина и братишка Нил, который не вернулся с войны. Ему было всего 18 лет. Нелегко было особенно в те далекие военные годы. «Трудились и за мужчин, и за себя. Дети трудились наравне со взрослыми. После работы вязали варежки для фронта», - вспоминает она.

Тогда Варвара Плотникова работала на молочно-товарной ферме, потом долгие годы вплоть до выхода на заслуженный отдых – на свинотоварной ферме. Была всегда в числе передовиков. Не зря же она побывала и в Москве на ВДНХ. «В числе передовых тружеников тогда там на экскурсии побывала. Честно говоря, устала ходить 4 дня», – смеется юбиляр.

 Ей,  привыкшей все время работать, тогда было непривычно «ходить без дела» по Москве.

Тут справедливо будет отметить, что Варвара Андреевна заслужила высокую награду за свой труд: она награждена орденом Трудового Красного Знамени.   

Она родила и воспитала дочь Елену, которой сегодня 78 лет. А живет Варвара Андреевна в г. Чебоксары как раз у внучки. Семья ее немаленькая: дочь подарила 2 внучек, а две внучки – еще по 2 внучки. Да и правнучки успели порадовать свою прапрабабушку двумя праправнуками.

«Она без дела не привыкла сидеть. Да и теперь порой ходит и вытирает пыль», - с чувством гордости говорит внучка.

Вот скоро наступит вечер, и внук придет с работы. Жизнь так прекрасна, особенно – когда рядом близкие люди: а они всегда рядом с Варварой Андреевной. Так пусть  за этим 100-ым днем рождения последуют и последующие дни рождения.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика